L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
182

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta si apre su fascia intagliata a palmette e foglie d’acanto, fascia centrale impreziosita da intagli a ramages con fiori, scende su fascia esterna intagliata a mezzifiori e foglie, ingombro cm 112x97, luce cm 79,7x65

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY