L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
201

CORNICE IN STILE FIORENTINO DEL QUATTROCENTO, SECOLO XIX

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta presenta decorazione a doppio ramo fiorito entro intaglio circolare su fondo bulinato, con quattro colombe con ramo d’ulivo agli angoli e ai centri il giglio fiorentino, ingombro cm 173x173, luce cm 132x132

A 15TH CENTURY FLORENTINE STYLE FRAME, 19TH CENTURY