L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
188

CORNICE IN STILE LOMBARDO DEL XVII, SECOLO XX

€ 500 / 800
Stima

in legno intagliato e parzialmente dorato, passepartout in legno di forma ovale con decori vegetali incisi, fascia centrale a doppio torchon d’acanto, seguita da profilo ebanizzato e successiva fascia dorata a mezzefoglie, ingombro cm 114x87,6, luce cm 93x66,5, luce ovale cm 78,4x59

A 17TH CENTURY LOMBARD STYLE FRAME, 20TH CENTURY