L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
183

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su fascia lavorata a scanalature impreziosite agli angoli da foglie d’acanto, sale in profilo aggettante a foglie lanceolate fermate da nastrini, ingombro cm 111,5x145, luce cm 79,4x114,5

A NORTHERN ITALY FRAME, LATE 18TH CENTURY