L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
173

CORNICE NEOCLASSICA, VENEZIA, SECOLO XIX

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e parzialmente dorato e argentato, battuta modanata sale su doppia fascia dipinta a fondo blu su vetro interessata da decoro a racemi e fiori in argento, separati da sottili profilature a nastro dorate; la più esterna delle due fasce contiene piccoli medaglioni di ispirazione classica ed è arricchita ai quattro angoli da volti leonini, termina su fascia esterna intagliata a baccellatura, ingombro cm 97,5x79, luce cm 68x49,9

A VENETIAN NEOCLASSICAL FRAME, 19TH CENTURY