L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
185

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su fascia a fogliette e prosegue su ampia gola con decorazione a foglie aperte, portandosi a muro mediante profilo a foglie lanceolate, ingombro cm 129,5x107,2, luce cm 100x77,3

A TUSCAN FRAME, LATE 18TH CENTURY