L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
90

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette ricorrenti si apre su fascia lavorata a bulino a formare decoro fogliaceo e floreale, si porta a muro su fascia esterna a bacellature oblique, ingombro cm 151,6x100,2, luce cm 125,5x75,5

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY