L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
103

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500
Stima

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su profilo a fusarole e perline e prosegue su fascia liascia che risale su motivo a nastrino stilizzato e successiva fascia ontagliata a mezzefoglie, si porta a murotramite più ordini di gole e modanature, ingombro cm 131,1x121,4, luce cm 104x94

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY