L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
60

CORNICE, VENETO, INIZI SECOLO XVII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in legno ebanizzato e dorato, sottile battuta dorata si apre su ampia fascia riccamente intagliata con motivo vegetale a girali, volute e ramages ricorrenti intervallati ai centri da grandi figure di putti distesi che reggono festoni di fiori, mentre al centro del lato superiore due putti sorreggono il mascherone centrale, la fascia superiore si chiude agli angoli tramite ampie volute e quella inferiore tramite ampie foglie aperte; ingombro cm 146x125,5, luce cm 100,3x78

A VENETIAN FRAME, EARLY 17TH CENTURY