FIRENZE. REPUBBLICA (sec. XIII-1532). FIORINO D’ORO I semestre 1310 (simbolo: giglio, Lapo di Ghino)
Au gr.3,46 Giglio R/ Santo benedicente a figura intera Bernocchi II, 1037/8 (solo due esemplari riportati) MIR 5/19
Molto raro. q.SPL Very rare. a.EF