ONLINE,
sab 1 - mar 11 Giugno 2024
Asta online 1289
16

FIRENZE. REPUBBLICA (sec. XIII-1532). FIORINO VECCHIO DA 12 DENARI (1237-1250)

€ 300 / 400
Stima
Aggiudicazione

Ar gr.1,80 Giglio R/ Santo benedicente a mezzo busto MIR 35/2

Raro. Eccezionale esemplare con vecchia patina di monetiere, SPL/FDC Rare. Stunning item with old cabinet tone, EF/MS