ONLINE,
sab 1 - mar 11 Giugno 2024
Asta online 1289
29

FIRENZE. REPUBBLICA (sec. XIII-1532). GROSSO DA 5 SOLDI 6 DENARI I semestre 1406 (simbolo: scudo con tre bisanti crociato, Giovanni di Bicci Medici)

€ 400 / 500
Stima

Ar gr.2,52 Giglio R/ Santo benedicente seduto su uno scranno MIR 58/9

Raro. FDC assoluto Rare. Absolute MS

Giovanni di Bicci Medici è stato il fondatore del Banco Medici. E’ stato nominato per ben tre volte (nel 1402, 1408 e 1411) priore dell’Arte del Cambio, corporazione da cui venivano estratti i signori della zecca per la coniazione di moneta d’argento.

Giovanni di Bicci Medici was the founder of the Medici Bank. He was appointed prior of the Arte del Cambio three times (in 1402, 1408 and 1411), a corporation from which the lords of the mint were drawn for the minting of silver coins.