FIRENZE. REPUBBLICA (sec. XIII-1532). GROSSO DA 5 SOLDI 6 DENARI I semestre 1427 (simbolo: stemma Girolami, Geri di Testa Girolami)
Ar gr.2,52 Giglio R/ Santo benedicente seduto su uno scranno MIR 60/4
Raro. FDC Rare. MS