ONLINE,
sab 1 - mar 11 Giugno 2024
Asta online 1289
28

FIRENZE. REPUBBLICA (sec. XIII-1532). GROSSO DA 5 SOLDI 6 DENARI II semestre 1406 (simbolo: cerchio sormontato da croce tra globetti, Niccolò Davanzati)

€ 300 / 400
Stima

Ar gr.2,53 Giglio R/ Santo benedicente seduto su uno scranno MIR 58/10

Raro. Patina di monetiere, SPL+ Rare. Cabinet tone, EF+