ONLINE,
sab 1 - mar 11 Giugno 2024
Asta online 1289
71

LUCCA. REPUBBLICA (sec. XVI). GROSSO DA 3 SOLDI

€ 100 / 200
Stima
Aggiudicazione

Ar gr.1,12  Nel campo LVCA R/ Volto Santo coronato. MIR 175/4

Bella patina di monetiere SPL Nice cabinet tone EF

Rara varietà di conio al dritto con CVROLVS al posto di CAROLVS.

Rare variety of minting with CVROLVS at the obverse instead of CAROLVS.