MANTOVA. ISABELLA D’ESTE MARCHESA (1474-1539) MEDAGLIA OPUS GIAN CRISTOFORO ROMANO (ca. 1465-1512)
Ae gr.27,87 Ø mm.3,9 ISABELLA ESTEN MARCH MA Busto a d. R/ BENEMERENTIVM ERGO Figura femminile alata con serpente; sopra segno del Sagittario. Vannel-Toderi 1087
Fusa. Patina cuoio scuro, BB Cast. Dark leather tone, VF