ONLINE,
sab 1 - mar 11 Giugno 2024
Asta online 1289

MILANO. LUDOVICO MARIA SFORZA DETTO IL “MORO” DUCA (1452-1508) MEDAGLIA (1488) OPUS CRISTOFORO FOPPA DETTO IL CARADOSSO (ca. 1452-1526/27)

€ 800 / 1.000
Stima

Ae gr.18,79 Ø mm.40 LVDOVICVS MA SF VICO DVX BARI DVC GVBER Busto corazzato a d. R/ OPTIMO CONSCILIO SINE ARMIS RESTITVITA Sfilata di cavalieri, con in testa il Moro, davanti a un trono su cui è seduto il cardinale Paolo di Campofregoso, doge di Genova. Sul basamento del trono, inciso, P DE CRETO. Sullo sfondo il porto fortificato di Genova.  Armand I, 109, 8; Hill 654; Pollard I, 138; Vannel-Toderi 401

Fusione coeva, forata. Patina cuoio, BB/SPL Coeval cast, holed. Leather tone, VF/EF