SIENA. REPUBBLICA (1180-1390). GROSSO DA 12 DENARI (IV serie, 1211-1250)
Ar gr.1,78 Grande S tra quattro globetti R/ Croce patente. MIR 478
Vecchia patina di monetiere, BB Old cabinet tone, VF
Croce dalle grosse braccia e lettera E quadrata.
Cross with big arms and square letter E.