SIENA. REPUBBLICA (1180-1390). MEZZO GIULIO DA 20 QUATTRINI (1540-1541)
Ar gr.1,78 La beata Vergine stante in preghiera dentro un’aureola ellittica di cherubini R/ Croce ornata alle estremità da crescenti lunari. MIR 550 (zecchiere Leonardo da Parma)
Rarissimo. Eccezionale dal metallo lucente, SPL/FDC Very rare. Exceptional with shiny metal, EF/MS
Tipologia difficilmente reperibile in questo stato conservativo.
Difficult to find this type of specimen in this state.