ONLINE,
sab 1 - mar 11 Giugno 2024
Asta online 1289
151

SIENA. REPUBBLICA (1180-1390). MEZZO GIULIO DA 20 QUATTRINI (1540-1541)

€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

Ar gr.1,78   La beata Vergine stante in preghiera dentro un’aureola ellittica di cherubini R/ Croce ornata alle estremità da crescenti lunari. MIR 550 (zecchiere Leonardo da Parma)

Rarissimo. Eccezionale dal metallo lucente, SPL/FDC Very rare. Exceptional with shiny metal, EF/MS

Tipologia difficilmente reperibile in questo stato conservativo.

Difficult to find this type of specimen in this state.