Alceo Dossena
(Cremona 1878 – Roma 1937)
MADONNA COL BAMBINO
1934
rilievo in terracotta invetriata in bicromia bianco e blu, firmato e datato in alto a destra Alceo/ Dossena/ Roma/ 1934/ XII, cm 36,5x32
Alceo Dossena, Madonna with Child, 1934, glazed terracotta relief