SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
104

Alceo Dossena

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

Alceo Dossena

(Cremona 1878 – Roma 1937)

MADONNA COL BAMBINO

1934

rilievo in terracotta invetriata in bicromia bianco e blu, firmato e datato in alto a destra Alceo/ Dossena/ Roma/ 1934/ XII, cm 36,5x32

Alceo Dossena, Madonna with Child, 1934, glazed terracotta relief