SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
106

Alceo Dossena (Attr.)

€ 3.000 / 5.000
Stima

Alceo Dossena (Attr.)

(Cremona 1878 – Roma 1937)

MADONNA COL BAMBINO

1920 circa

rilievo in terracotta patinata e parzialmente dorata. La Vergine è rappresentata in piedi, a figura intera, nell'atto di sostenere il Bambino con il braccio sinistro, e si stacca con forza dal fondo piano di forma rettangolare, interamente dipinto in oro; cm 65x26x16; montato su supporto in legno, cm 87x39x17,5 complessivamente.

Attributed to Alceo Dossena, circa 1920, Madonna with Child, patinated and partially gilt terracotta relief