SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
54

Bottega romana, seconda metà secolo XVII

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

ANGELI REGGICERO

coppia di grandi sculture in bronzo dorato raffiguranti angeli in volo, entrambe le braccia sollevate a reggere una torcera sagomata a cornucopia, il bacino coperto da un panno svolazzante, le ali spiegate finemente cesellate a rendere le piume; cm

82x52x44 ciascuno

Roman workshop, second half 17th century, a pair of angels, gilt bronze