SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
129

Bruno Innocenti ©
(Firenze, 1906 - 1986)

Bruno Innocenti

€ 6.000 / 9.000
Stima
Aggiudicazione

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

a) MADRE CON BAMBINO

gesso tinto a bronzo, cm 79x20x16,5

firmato e datato "1932"

b) MADRE CON BAMBINO

bronzo, cm 75x19,5x16

firmato e datato "1932"

a) MOTHER AND CHILD

plaster stained to simulate bronze, 79x20x16,5 cm

signed and dated "1932"

b) MOTHER AND CHILD

bronze, 75x19,5x16 cm

signed and dated "1932"

Provenienza

Asta Pandolfini, 19 marzo 1997, lot. 131