Ceroplasta dell'Italia meridionale, secolo XVIII
CRISTO CROCIFISSO
scultura in cera policroma su croce in legno ebanizzato con cartiglio in cera, entro ricca cornice a teca sagomata in legno intagliato e dorato con vetro sul fronte; Cristo cm 29x20, cornice cm 90x48x8
Ceroplast from southern Italy, 18th century, Crucified Christ, polychrome wax