SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
48

Ceroplasta dell'Italia meridionale, secolo XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima

CRISTO CROCIFISSO

scultura in cera policroma su croce in legno ebanizzato con cartiglio in cera, entro ricca cornice a teca sagomata in legno intagliato e dorato con vetro sul fronte; Cristo cm 29x20, cornice cm 90x48x8

Ceroplast from southern Italy, 18th century, Crucified Christ, polychrome wax