SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
74

COPPIA DI BUSTI, EMILIA, SECOLO XVII

€ 5.000 / 8.000
Stima

in terracotta patinata raffiguranti due personaggi maschili barbati, uno con il capo coperto da un cappuccio, entrambi caratterizzati dalla lunga barba che sembra mossa dal vento; cm 54,5x34,5x21,5 e cm 48x36,5x20

A PAIR OF EMILIAN BUSTS, 17TH CENTURY