SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
52

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno ebanizzato di forma architettonica con applicazioni in argento, sormontate da quattro figurine di angelo scolpite a tutto tondo in argento. All'interno contengono due placchette in bronzo dorato di area germanica del secolo XVII raffiguranti due rappresentazioni della Sacra Famiglia, di cui una insieme con San Giovannino e la madre Elisabetta. Cornici cm 37,5x19,5; placchette cm 13,7x10,6

A PAIR OF FLORENTINE FRAMES, EARLY 18TH CENTURY

I. Weber, Deutsche, Niederlandisce und Franzosische Renaissanceplaketten 1500-1650, vol. II, Monaco 1975, tav. 257 n. 938