SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
39

Europa settentrionale, secolo XV

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

ANGELO MUSICANTE

figura in bronzo dorato; l'angelo, privo delle ali, è vestito di un lungo mantello drappeggiato a coprire la tunica cinta in vita, le mani protese a sorreggere uno strumento musicale, oggi perduto; alt. cm 30. Completo di base di appoggio in legno rivestito in velluto rosso, cm 35x14,2x10

Northern Europe, 15th century, Angel musician, gilded bronze