Firenze, secolo XVIII
NETTUNO
scultura in bronzo patinato raffigurante il dio del mare, completamente nudo, raffigurato in movimento con il braccio destro alzato ad impugnare il tridente e il volto, coperto da una folta barba, rivolto verso il basso; cm 51x18x22
Florentine sculptor, 18th century, Neptune, patinated bronze sculpture