SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
102

Firenze, secolo XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

Firenze, secolo XVIII

NETTUNO

scultura in bronzo patinato raffigurante il dio del mare, completamente nudo, raffigurato in movimento con il braccio destro alzato ad impugnare il tridente e il volto, coperto da una folta barba, rivolto verso il basso; cm 51x18x22

Florentine sculptor, 18th century, Neptune, patinated bronze sculpture