SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290

Francia meridionale o Spagna, secolo XV

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

CANDELIERE

in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia su fondo oro, asta con intaglio a nastro sormontata da elemento a parallelepipedo, scolpito ad imitare forme architettoniche gotiche e dipinto sulle quattro facce con le immagini della Madonna col Bambino e di tre santi. In una comunicazione del 1985 è Mina Gregori a proporre l’attribuzione all’area tra il sud della Francia e la Spagna, basandosi sulla “bellissima decorazione a intaglio gotico del terminale, sulle figure dipinte, sulla qualità e colore dell’oro"; cm 120x9,5x9,5. Montato su supporto in ferro dipinto

Southern France or Spain, 15th century, a chandelier, carved, gilt and painted wood