SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
15

FRONTE DI CASSINA, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, PRIMO QUARTO SECOLO XV

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in osso con tracce di doratura, costituito da otto placchette verticali intagliate a raffigurante coppie di dignitari colti di profilo, cm 10,5x22,5 complessivamente, entro cornice moderna in legno dorato con passepartout in velluto, cm 24x36x4,5

A CASKET FRONT, EMBRIACHI WORKSHOP, FIRST QUARTER 15TH CENTURY