SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
68

Germania meridionale, secolo XVII

€ 15.000 / 25.000
Stima

LEONE RAMPANTE

in argento, raffigurato in posizione eretta con la testa coronata e le zampe anteriori protese in avanti, a reggere ora un piattino con bobeche portacandela non pertinente, al cui posto in origine probabilmente stava uno scudo con stemma araldico; le zampe posteriori poggiano invece su una base esagonale modanata in metallo dorato, sbalzata nella parte superiore ad imitare un terreno erboso. Un interessante confronto ci viene da un'analoga figura ricondotta alla cerchia di Hubert Gerhard (Hertogenbosch 1550 – Monaco di Baviera 1620), scultore olandese formatosi tra l'altro a Firenze dove subì l'influsso di Giambologna; cm 22x9,5x15,5

Southern Germany, 17th century, rampant lion, silver

J. R. Bliss, A Gilt-Bronze Statuette of a Heraldic Lion from the Circle of Hubert Gerhard, in "Source: Notes In the History of Art", vol. XXVIII, n. 42009, pp. 16- 23