SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
27

Germania meridionale, seconda metà secolo XVI

€ 15.000 / 25.000
Stima
Aggiudicazione

SAN GIORGIO E IL DRAGO

scultura in legno di tiglio intagliato, dorato e dipinto in policormia, raffigurante il santo in posizione stante, vestito dell'armatura, i piedi a schiacciare un drago sul quale poggia anche una lunga picca impugnata con la mano destra; cm 130x62x34

Southern Germany, second half 16th century, Saint George and the dragon, carved, gilt and painted linden wood