SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
40

Girolamo Campagna e Bottega, Veneto, fine secolo XVI

€ 6.000 / 9.000
Stima

GIUNONE E ZEUS

coppia di alari con figure raffiguranti le due divinità in bronzo patinato, la base costituita da un vaso piriforme a base triangolare decorato a rilievo con mascherone e frutta e impreziosito da tre prese sagomate a cariatide alata; cm 57x17x14 ciascuno

Girolamo Campagna and workshop, Veneto, late 16th century, Juno and Zeus, patinated bronze

L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna 1921, p. 473 fig. 490 (per Zeus);

G. Mariacher, Bronzetti veneti del Rinascimento, Vicenza 1971, p. 40 nn. 165-167 (per Giunone)