SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
28

Hans Klocker e bottega, Germania, seconda metà secolo XV

€ 7.000 / 10.000
Stima

SAN GIOVANNI EVANGELISTA

scultura in legno intagliato, dipinto in policromia e dorato, il santo raffigurato stante con un ampio mantello a coprire una lunga veste che lascia scoperto il piede sinistro; cm 115x40x25

Hans Klocker and workshop, Germany, second half 15th century, Saint John the Evangelist, carved, polychromed and gilt wood