SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
29

Intagliatore senese, secolo XV

€ 6.000 / 9.000
Stima

SAN SEBASTIANO

scultura in legno con tracce di policromia, raffigurante il Santo nella tipica posa, il braccio sinistro alzato sopra la testa e il destro piegato dietro la schiena, vestito solo del perizoma annodato sul fianco; cm 120x39x31. La scultura, oggi lacunosa delle estremità delle braccia e delle gambe, si presenta montata su una base lignea centinata, cm 200x50x30 complessivamente

Senese carver, 15th century, Saint Sebastian, polychromed wood