Intagliatore senese, secolo XV
SAN SEBASTIANO
scultura in legno con tracce di policromia, raffigurante il Santo nella tipica posa, il braccio sinistro alzato sopra la testa e il destro piegato dietro la schiena, vestito solo del perizoma annodato sul fianco; cm 120x39x31. La scultura, oggi lacunosa delle estremità delle braccia e delle gambe, si presenta montata su una base lignea centinata, cm 200x50x30 complessivamente
Senese carver, 15th century, Saint Sebastian, polychromed wood