SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
33

Intagliatore spagnolo, fine secolo XV

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

SANTO VESCOVO

scultura in legno dipinto in policromia e oro. Raffigurato in posizione stante, il capo coperto dalla mitria vescovile, tiene il braccio sinistro piegato in avanti, con il quale originariemente impugnava il pastorale; cm 92x25x20

Spanish carver, late 15th century, Saint bishop, polychromed and golden wood