SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
32

Intagliatore spagnolo, secolo XVI

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO

altorilievo in legno dipinto in policromia e dorato di forma rettangolare, raffigurante l'episodio evangelico; cm 66,5x61x10,5

Spanish carver, 16th century, Presentation of Jesus in the Temple, polychrome painted and gilth wood high relief