SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
31

Intagliatore tedesco, inizi secolo XVI

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

FIGURE REGGICERO

coppia di piccole sculture in legno intagliato, dipinto in policromia e dorato, raffiguranti due giovani genuflessi vestiti in abiti ecclesiastici, poggianti su alte basi a parallelepipedo con cornici modanate; cm 38x21x9,5 ciascuna

German carver, early 16th century, a pair of holders figures, wood