SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
30

Maffeo Olivieri

€ 8.000 / 12.000
Stima

Maffeo Olivieri

(Brescia 1484-1543)

MADONNA COL BAMBINO IN TRONO

scultura in legno dipinto in policromia e oro, la Vergine raffigurata seduta con le mani giunte al petto e il Bambino sdraiato sulle sue ginocchia, secondo il tipico modello veneto. Quest’importante opera è stata attribuita con sicurezza da Raffaele Casciaro alla mano dell’intagliatore bresciano Maffeo Olivieri, attivo in Lombardia, a Venezia e in Trentino spesso in coppia con il fratello minore Andrea, che in essa vede gli sviluppi monumentali tipici della sua fase più matura, riferibile al ventennio 1520-1540; cm 105x58x32

Maffeo Olivieri, Enthroned Madonna with child, gilt and polychromed wood

R. Casciaro, La scultura lignea lombarda del Rinascimento, Milano 2002, p. 105 fig. 121