SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290

MORTAIO, FRANCIA, INIZI SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in bronzo patinato, corpo troncoconico con orlo modanato leggermente estroflesso e base piana, parete scandita da sei flange verticali di andamento mosso con piccoli bottoni intervallate da decori a rilievo posti su doppia fila, costituiti da riproduzioni di figure, medaglie, cammei e placchette, secondo uno schema tipico utilizzato dalla dinastia di fonditori du Boys (talvolta anche Dupois), attivi nella cittadina francese di Puy en Velay tra la fine del Cinquecento e tutto il secolo successivo; alt. cm 10,2, diam. cm 14,7

A FRENCH MORTAR, EARLY 17TH CENTURY

R. Gounot, Les mortiers du Puy-en-Velay, in “Revue d'histoire de la pharmacie. 50ᵉ année”, n. 175, 1962, pp. 391-395