SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290

Nicola Da Guardiagrele
(Guardiagrele, 1385 - Guardiagrele, 1549)

Nicola da Guardiagrele

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Nicola da Guardiagrele

(Guardiagrele, ante 1385 - 1459 circa)

CRISTO BENEDICENTE

rilievo in lamina d’argento parzialmente dorato, raffigurato seduto in trono con la mano destra alzata nell’atto di benedire e la sinistra a reggere un libro aperto, poggiante su una sorta di mensola tripartita decorata a motivi floreali sbalzati. Il rilievo, che riporta su entrambe i fianchi il bollo di Sulmona riferibile al 1425 circa, faceva originariamente parte di un’importante croce processionale, posto come elemento centrale della faccia posteriore, secondo uno schema ben noto per questa tipologia di arredi liturgici aquilani; cm 19,5x8,2x5

Nicola da Guardiagrele, Blessing Christ, partially gilded silver foil relief

A. Cadei, Nicola da Guardiagrele. Un protagonista dell’autunno del Medioevo in Abruzzo, Milano 2005, pp. 190-193 n. 4