SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
67

PANNELLO, CARPI, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
Stima

in scagliola realizzata in bicroma bianco-nero, raffigurante Davide con la testa di Golia, soggetto derivato da un noto dipinto di Guido Reni oggi conservato agli Uffizi, qui però riprodotto seguendo fedelmente l'incisione di Giacomo Piccini (attivo a Venezia, 1617ca. - post 1669), che si distingue dal dipinto originale per essere proposta in controparte ad eccezione della testa di Golia, inclinata come nella tela. Montato entro cornice in legno dorato con passepartout in velluto rosso; cm 31x23,2 il pannello, cm 46,5x39,5 complessivamente

A CARPIGIAN PANEL, SECOND HALF 17TH CENTURY