SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
65

PANNELLO, ROMA, AMBITO DEI SEYTTER, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in scagliola policroma di forma rettangolare raffigurante Madonna che allatta il Bambino. La scena, realizzata con la tecnica dell'effetto ad incisione, è racchiusa entro un ovale listato di bianco, poggiante su un pannello rettangolare a finto marmo giallo incorniciato da un largo bordo ad imitare una breccia di marmo verde. L'opera si inserisce a pieno nei lavori dei Seytter, esponenti di una famiglia di artisti di origine tedesca attivi a Roma, i quali utilizzarono la tecnica della bicromia di origine carpigiana, ma con l'impiego di un tratteggio rosso su fondo bianco ad imitare perfettamente le incisioni a sanguigna con una virtuosa ricerca di effetti trompe-l'oeil nei bordi accartocciati dei fogli, che sembrano poggiare su fondi in marmo. Il pannello è montato entro una cornice in legno dorato; cm 29x26,2 il pannello, cm 41,2x38,6 complessivamente

A ROMAN PANEL, AMBIT OF SEYTTER, FIRST QUARTER 18TH CENTURY

A.M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra di luna, Roma 1997, pp. 159-162