SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290

PENDENTE, ARTE BIZANTINA, SECOLO XI

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in oro e smalti cloisonné policromi, di forma circolare raffigurante drago su fondo blu, circondato da cornice con ventuno circoli verdi su fascia a fondo rosso; diam. cm 4,2

A PENDANT, BIZANTINE ART, 11TH CENTURY

M. Ratti, A. Marmori (a cura di), La Spezia. Museo Civico Amedeo Lia. Sculture e oggetti d'arte, Milano 1999, p. 187 n. 6.24