SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
47

PLACCA, LIMOGES, FINE SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima

in rame con smalti policromi e lumeggiature in oro, di froma rettangolare, raffigurante soldato con grande vessillo nella mano sinistra, il corno cinto al fianco, il capo coperto da un grande cappello piumato, cm 24,5x17. Entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 50,5x41

A LIMOGES PLAQUE, LATE 17TH CENTURY