SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
79

Plasticatore emiliano, secolo XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

MADDALENA

piccola scultura in terracotta policroma, Maria Maddalena raffigurata inginocchiata a terra nell'atto di abbracciare un tronco, e accanto a lei una piccola urna con coperchio; cm 18x17x14

Emilian plastic artist, 18th century, Maddalena, polychrome terracotta