Plasticatore fiorentino, seconda metà secolo XVIII
LA VIRTÙ CHE TRIONFA SUL VIZIO
gruppo in terracotta patinata. Il modello, che trae ispirazione direttamente dal marmo del Giambologna conservato a Palazzo Vecchio, fu tra l'altro riportato in bronzo da Massimiliano Soldani Benzi e citato nell'Inventario dè Modelli della manifattura Ginori al numero 31 dell'elenco delle forme, presso il cui museo a Doccia esiste la cera (inv. 1043) e una versione in porcellana; cm 28,8x13x12
Florentine plastic artist, second half 18th century, Virtue triumphing over Vice, patinated terracotta group
K. Lankheit, Die Modellsammlung der Porzellanmanufaktur Doccia, Munchen 1982, p.151 fig. 233